Nissan уходит из России

Пресс-служба Минпромторга сообщила, что японский автоконцерн Nissan передаст активы в РФ, включая производственную площадку в Санкт-Петербурге (ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус»), в собственность российского ФГУП «НАМИ» с опционом обратного выкупа в течение 6 лет.

Продажа активов за символическую стоимость в госсобственность РФ в лице НАМИ была одобрена исполнительным комитетом автоконцерна.

В число активов, передаваемых по сделке, входят производственные и научно-исследовательские мощности Nissan в Санкт-Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в Москве. По ее условиям, Nissan имеет опцион на выкуп своей доли в российском юрлице в течение следующих 6 лет. Таким образом, активы автопроизводителя передаются в собственность РФ в том же порядке, что и в случае с французской Renault.

«В результате переговоров удалось выйти на формат, при котором предприятие сохраняет работоспособность: сохраняются ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места — а это около 2 тысяч сотрудников предприятия», — цитирует пресс-служба Минпромторга главу ведомства, вице-премьера РФ Дениса Мантурова.

«НАМИ имеет возможность привлекать другие компании в качестве производственных партнеров, создавать совместные предприятия. «АвтоВАЗ» будет осуществлять послепродажное обслуживание автомобилей Nissan, а также поставлять запчасти», — отметил министр.

Автоваз заявляет, что после подписания необходимых соглашений он начнет процесс перевода под свое управление функций гарантийного и послепродажного обслуживания клиентов Nissan, для чего будет использован аналогичный успешный опыт с брендом Renault. Планируется, что дилеры Nissan, которые примут решение продолжить работу с автомобилями японской марки, подпишут соответствующие соглашения с «АвтоВАЗом», который возьмет под свое управление центральный склад запасных частей и организует поставки необходимых деталей и расходных материалов.

«В условиях растущего санкционного давления и повышенной неопределенности «АвтоВАЗ» приложит максимум усилий для успешного и оперативного перевода под свое управление системы гарантийного и послепродажного обслуживания автомобилей Nissan на российском рынке. Нашей главной целью является обеспечение бесперебойного обслуживания клиентов и сохранение привычного уровня сервиса», — отметил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов, которого цитирует пресс-служба.

Завод Nissan в Петербурге открылся в июне 2009 года. Объем инвестиций в первую очередь составил $200 млн, в расширение — 167 млн евро. Предприятие выпускало модели X-Trail, Murano, Qashqai и Terrano. Мощность составляет 100 тыс. автомобилей в год. Численность сотрудников предприятия — около 2 тыс. человек.

Главная / Новости / Nissan уходит из России