Politico: постпреды стран ЕС согласовали санкции против России

Постпреды стран Евросоюза пришли к соглашению по восьмому пакету санкций против России, включая ограничение цен на российскую нефть. Об этом во вторник сообщила газета Politico, ссылаясь на свои источники.

Министры финансов Группы семи заявили ранее о намерении ввести потолок цен на российскую нефть. Для этого они хотят создать «широкую международную коалицию» и запретить оказание любых услуг по морской перевозке нефти из РФ, если она будет продаваться по цене выше согласованного коалицией лимита.

По информации издания, финальная версия проекта будет одобрена в среду, 5 октября. При этом решение о фактической цене или ценовом диапазоне в рамках мер в отношении нефти из РФ еще не принято.

Новый пакет предусматривает также меры против сталелитейной промышленности РФ и запрет для граждан ЕС занимать руководящие должности в российских государственных предприятиях.

Как отмечает издание, Мальта, Греция и Кипр, чьи танкеры перевозят большую часть российской нефти, выразили обеспокоенность влиянием ограничений в отношении российской нефти. Поэтому им, согласно черновому варианту документа, предоставлены некоторые уступки.

Главная / Новости / Politico: постпреды стран ЕС согласовали санкции против России