Российские типографии могут остановиться из-за дефицита западного оборудования

Российские типографии из-за санкций и отказа производителей из Европы, Северной Америки и Японии поставлять оборудование и запчасти столкнулись с их дефицитом. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджеров типографий. По информации издания, техника из недружественных стран в типографиях составляет около 90%.

Крупнейшие импортеры типографской техники — Германия (например, компании Heidelberg, KBA, Manroland), Швейцария (Muller Martini), Италия (Zechini, Smyth), Канада и Япония.

Часть европейских компаний разорвала контракты по собственной инициативе, другие компании сделали это после введения пятого пакета санкций, который запретил импорт в Россию оборудования для флексографии, офсетной, глубокой и высокой печати и переплетных машин.

Возможности замещения недостающего оборудования техникой из Китая и Индии недостаточны, поскольку китайские и индийские аналоги отстают с точки зрения технологий (например, слабо автоматизированы), кроме того, в этих странах производят не все виды типографских машин. Остается, по-видимому, действовать по аналогии с авиационной промышленностью — разбирать старые машины и пользоваться подержанными запчастями

Главная / Новости / Российские типографии могут остановиться из-за дефицита западного оборудования