Австралия расширила санкции против России

Под новые санкции Австралии попали 28 человек, в том числе министры и высокопоставленные чиновники, которые связаны с войной России против Украине, а также референдумами о вступлении новых территорий в состав РФ. Об этом говорится в заявлении главы МИДа Австралии Пенни Вонг. Конкретные персоналии, попавшие под санкции, не известны.

«Эти дополнительные санкции усиливают решительное несогласие Австралии с действиями президента [России Владимира] Путина и тех, кто выполняет его приказы», — подчеркнула министр иностранных дел.

Из ее заявления следует, что среди лиц, попавших под санкции, есть также те, кто «нарушают международное право <…> посредством фиктивных референдумов, дезинформации и запугивания». Позиция австралийского МИДа состоит в том, что референдумы «нелегитимны и не имеют юридической силы».

Также в сообщении отмечается, что Австралия подала заявление в Международный суд (судебный орган ООН) в поддержку утверждений Украины в деле о нарушении Конвенции о предотвращении геноцида, инициированном украинской стороной против России.

Главная / Новости / Австралия расширила санкции против России