Турецкие госбанки решили прекратить использование карт «Мир»

Турецкие госбанки Halkbank, Ziraat Bank и VakıfBank решили прекратить использование российской платежной системы «Мир». Об этом сообщает Блумберг со ссылкой на неназванного высокопоставленного турецкого чиновника.
По информации агентства, решение турецких банков — пример того, как «вторичные санкции США вынуждают страны дистанцироваться от Москвы». Утверждается, что такое решение банков также знаменует собой поворот в позиции Турции касательно антироссийских санкций.
Перемена в позиции турецкого президента Тайипа Эрдогана, утверждает Блумберг, произошла после визита в США для участия в Генассамблее ООН. По возвращении в Турцию глава государства обсудил с высокопоставленными чиновниками, включая министра казначейства и финансов Нуреддина Небати, альтернативу российской платежной системе.
В минувшую пятницу Эрдоган заявил, что Турция ищет альтернативы «Миру», рассматривает варианты, имеющиеся на руках.
Ранее прекратили обслуживание российских карт «Мир» турецкие «Ишбанк» и «Денизбанк» . Данное решение в банках объяснили санкциями США и Великобритания против России. Газета Yeni Şafak сообщала, что США угрожают турецким банкам санкциями за использование «Мира».
Главная / Новости / Турецкие госбанки решили прекратить использование карт «Мир»