Великобритания ввела новые санкции против россиян из-за псевдореферендумов на оккупированных территориях

В понедельник, 26 сентября, Великобритания ввела новые санкции за проведение т.н. «»референдумов в самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР», а также в оккупированных Херсонской и Запорожской областях.

«Фиктивные референдумы, проведенные под дулом пистолета, не могут быть свободными или справедливыми, и мы никогда не признаем их результаты. Они соответствуют четкой схеме насилия, запугивания, пыток и принудительных депортаций на захваченных Россией территориях Украины», — подчеркнул министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли.

Он также подчеркнул, что санкции Британии «направлены против тех, кто стоит за этими фиктивными голосованиями, а также против лиц, которые продолжают поддерживать агрессивную войну российского режима».

В санкционные списки попали 33 чиновника и коллаборациониста, которые находятся во временно оккупированных регионах Украины, в частности глава «правительства Херсона» Сергей Елисеев, «министр образования и науки ЛНР» Иван Кусов, глава «правительства Запорожья» Евгений Балицкий и заместитель «главы ДНР» Евгений Солнцев.

Кроме того, под ограничения попало агентство IMA Consulting, которое называют «любимым пиар-агентством Путина» и которому было поручено руководить публичными кампаниями для продвижения фейковых референдумов.

Санкции затронули и российской компании «Гознак», «известной своей монополией на изготовление «десятков миллионов» государственных документов, в том числе ускоренных паспортов на временно оккупированных территориях Украины».

Не обошлось и без российских миллиардеров. В санкционном списке оказались олигархи Год Нисанов и Зарах Илиев («короли российской недвижимости», которые владеют и контролируют группу компаний «Киевская площадь»), Искандер Махмудов (президент и основатель Уральской горно-металлургической компании), Игорь Макаров (президент и владелец международной группы ARETI, крупного инвестора в нефтегазовом секторе).

Также санкции были введены против 23 членов совета директоров и правления «Газпромбанка», 16 членов наблюдательного совета и правления «Сбербанка» и его руководства и 10 руководителей «Совкомбанка».

На сегодняшний день, по данным британского правительства, по состоянию на сегодня оно ввело санкции против более 1200 физических и более 120 юридических лиц из России, в том числе более 120 олигархов, совокупное мировое состояние которых, по оценкам, превышает 130 миллиардов фунтов стерлингов.

Главная / Новости / Великобритания ввела новые санкции против россиян из-за псевдореферендумов на оккупированных территориях