Япония ввела санкции против 21 российской организации и запретила экспорт «химоружия»

Япония ввела новые санкции против России, в частности запретив экспорт в страну товаров, связанных с производством химического оружия. Об этом сообщается на сайте Министерства экономики, торговли и промышленности Японии.

В санкционный список министерство добавило 21 юридическое лицо, по оценке Токио, связанное с ОПК России. Под ограничения попали Институт теоретической и экспериментальной физики имени А.И. Алиханова Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» (ИТЭФ), завод «Салют», НПО «Эталон», ОАО «Мосэлектронпроект», АО «Энергия», АО «Информакустика» и другие.

Новые санкции вступят в действие с 3 октября. О том, что экспортные санкции против России будут расширены, заявлял МИД Японии 22 сентября. Глава МИД страны Ёсимаса Хаяси на встрече G7 в Нью-Йорке предупреждал, что под новые санкции попадут российские компании, которые связаны с военной и оборонной сферой. Это решение было принято на фоне «референдумов» о присоединении к РФ в оккупированных частях Запорожской и Херсонской областей, а также в «ЛНР» и «ДНР».

После начала полномасштабного военного вторжения России в Украину в феврале 2022 года Япония ввела санкции в отношении российского президента Владимира Путина, высших должностных лиц страны и их родственников, банков и предприятий, а также лишила Россию статуса наибольшего благоприятствования в торговле. В то же время Токио объявил, что будет оказывать военную и гуманитарную помощь Украине.

Главная / Новости / Япония ввела санкции против 21 российской организации и запретила экспорт «химоружия»