Правительство Германии взяло под свой контроль три НПЗ «Роснефти» в стране

Правительство Германии на основании закона об энергетической безопасности взяло в доверительное управление Rosneft Deutschland GmbH (RDG) и RN Refining & Marketing GmbH (RNRM). Об этом говорится в сообщении министерства экономики и охраны окружающей среды.

В качестве причины передачи активов в доверительное управление федеральному правительству министерство указывает на то, что основные поставщики критически важных услуг, такие как страховые компании, IT-фирмы и банки, а также клиенты, больше не были готовы сотрудничать с «Роснефтью» и принадлежащими ей немецкими предприятиями и организациями.

Таким образом, Федеральное сетевое агентство получило под свой контроль дочернюю структуру НК «Роснефть» и ее доли в трех нефтеперерабатывающих заводах: PCK Raffinerie (Шведт), MiRo (Карлсруэ) и Bayernoil (Вогбург).

На долю Rosneft Deutschland приходится около 12% немецких нефтеперерабатывающих мощностей, и она является одним из крупнейших игроков на топливном рынке.

«Трастовое управление нацелено на предотвращение надвигающейся угрозы энергетической безопасности и закладывает необходимую основу для сохранения НПЗ в Шведте», — разъяснили в ведомстве.

Это решение сопровождается пакетом мер, стимулирующих трансформацию региона и позволяющих обеспечить НПЗ, который до сих пор зависел от поставок российской нефти по нефтепроводу «Дружба», сырьем по альтернативным маршрутам, указывается в сообщении.

 

 

 

Главная / Новости / Правительство Германии взяло под свой контроль три НПЗ «Роснефти» в стране