Bloomberg: российскую экономику ждет длительная рецессия

Согласно опубликованному накануне прогнозу Bloomberg, экономику России ждет рецессия, которая может продлиться до 2030 года.

Аналитики агентства утверждают, что перспективы экономического роста России зависят прежде всего от хода войны в Украине и от введенных Западом санкций.

Официальная кремлевская пропаганда утверждает, что экономика страны адаптировалась к санкциям и их последствия удалось в значительной мере нивелировать. Правительство РФ якобы ожидает, что в нынешнем году сокращение российского ВВП составит примерно 3 процента, а в 2023-м – и того меньше.

Однако подготовленный для кабинета Михаила Мишустина секретный доклад, который учитывает и Bloomberg, выглядит куда менее оптимистично. В документе допускают, что ВВП России в ближайшие годы сократится в пределах 8,3 до 11,9 процента.

В докладе также утверждается, что к 2025 году страну могут покинуть до 200 тысяч IT-специалистов, а прекращение газовых поставок в Европу сулит государственной казне потерю на сумму до 400 млрд рублей. При этом диверсификация поставок не состоянии компенсировать убытки даже в среднесрочной перспективе.

Кроме того, аналитики называют и другие проблемы, которые могут возникнуть у российской экономики в ближайшие годы. Так, например, металлургическая отрасль потеряют около 5,7 млрд долларов в год в результате санкций, сократятся объёмы производства в ряде ориентированных на экспорт секторов и т.д7. и т.п. Нет ясности и с тем, что будет со спросом и ценами на российские энергоносители.

Главная / Новости / Bloomberg: российскую экономику ждет длительная рецессия