Ericsson и Nokia уходят из России

Шведский производитель телеком-оборудования Ericsson до конца года намерен закрыть представительство в России и сократить всех сотрудников, в том числе осуществляющих техподдержку на сетях операторов связи.

В Ericsson заявили, что «по мере выполнения обязательств перед заказчиками» в ближайшие месяцы компания будет постепенно сворачивать деятельность в России, обещая «финансовую и социальную» поддержку сотрудникам.

О своем уходе с российского рынка  до конца 2022 года объявила и финская телекоммуникационная компания Nokia. «К концу года подавляющее большинство наших сотрудников в России перейдут из Nokia, и мы освободили все наши офисы. Мы сохраним официальное присутствие в стране до тех пор, пока юридическое закрытие не будет завершено», — цитирует Reuters представителя Nokia, у которой было около 2 тыс. сотрудников в России.

Компания поясняет, что ее нынешняя деятельность в стране связана с ограниченным обслуживанием критически важных сетей для выполнения своих контрактных и гуманитарных обязательств.

Как отмечает агентство, после ухода Nokia из России мобильные операторы страны — компании «МТС» и Tele2 станут более зависимыми от китайских Huawei и ZTE.

 

Главная / Новости / Ericsson и Nokia уходят из России