Мордашев ищет способ смягчить санкции против его бизнеса

Бизнесмен Алексей Мордашов вместе с консультантами ищет возможность смягчить санкции против его компаний, сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на осведомленные источники.  В качестве основного варианта рассматривается изменение структуры собственности. Подобный прецедент был создан Олегом Дерипаской в 2019 году, когда он договорился о снятии санкций с трех его компаний в обмен на отказ от контроля в них.

По сведениям WSJ, Мордашов привлек консультантов для обсуждения того, как он может высвободить свои активы и обеспечить владение некоторыми предприятиями, затронутыми санкциями, в долгосрочной перспективе. Один из вариантов предусматривает изменения в структуре собственности «Северстали» и Nordgold — согласно этой идее, на время действия санкций Мордашов передаст 50% своих долей в траст под доверительным управлением, 50% — в фонд, который будет направлять прибыль на неназванные проекты, способствующие реализации целей ООН. Данная конфигурация распределения активов позволит предприятиям Мордашова работать без ограничений, сам он не будет получать прибыли от бизнеса, пока действуют санкции, но будет иметь возможность вернуть контроль над активами, как только они будут сняты.

Представитель Мордашова заявила WSJ, что компании миллиардера используют все доступные международно-правовые инструменты для защиты своих интересов. В свою очередь, представитель Госдепартамента США заявил, что Вашингтон при рассмотрении запросов об ослаблении санкций придерживается строгого процесса, в котором изучается «влияние на приоритеты внешней политики США».

Мордашев попал под персональные санкции США после начала российского вторжения в Украину. США также ввели санкции против «Северстали» и золотодобытчика Nord Gold. Сам Мордашов заявил, что далек от политики и «не имеет отношения к возникновению нынешней геополитической напряженности». Войну в Украине он назвал «трагедий двух братских народов».

 

 

 

Главная / Новости / Мордашев ищет способ смягчить санкции против его бизнеса