Байден объявил о новом пакете помощи Украине

Президент США Джо Байден поздравил Украину с Днём независимости и объявил о выделении Киеву нового, крупнейшего с начала российского вооружённого вторжения в страну пакета военной помощи.

В заявлении Байдена сказано, что США предоставят Украине вооружения и оборудование на общую сумму почти в 3 миллиарда долларов, что, по его словам, позволит Украине получить системы ПВО, артиллерийские системы и боеприпасы, беспилотные летательные аппараты и радары для самообороны.

По информации «Голоса Америки», с начала работы администрации Байдена США оказали Украине военную помощь в размере 10,6 миллиарда долларов, большая часть из которых было выделено за последние полгода, во время российского вторжения.

Ожидается, что новый пакет помощи будет включать вооружение, которое может оказаться на поле боя лишь через один-два года, поскольку администрация США все больше ориентируются на долгосрочную кампанию в Украине.  Из конкретных вооружений могут быть поставлены три типа беспилотников, а также оборудование, направленное на то, чтобы «помочь Украине сформировать систему обороны на среднесрочную и долгосрочную перспективу».

В заявлении Байдена сказано, что за последние 6 месяцев украинцы «вдохновили мир своей необычайной храбростью и приверженностью свободе. Они с решимостью и силой противостоят российскому полномасштабному вторжению». По словам Байдена, США «сегодня и всегда» поддерживают украинский народ и вместе с ним заявляют, что «тьма, которая влечёт авторитарные режимы, не в силах потушить пламя свободы, освещающее души свободных людей».

Главная / Новости / Байден объявил о новом пакете помощи Украине