Финская Fennovioma потребовала взыскать с «Росатома» около 2 млрд евро

Финская энергетическая компания Fennovoima инициировала арбитражное разбирательство в отношении ГК «Росатом» относительно несостоявшегося проекта АЭС «Ханхикиви-1», сообщил гендиректор Fennovoima Йоахим Шпехт в интервью финской Helsingin Sanomat.

Общая сумма требований к «Росатому» составляет около 2 млрд евро, из которых 800 млн евро — это внесенный Fennovoima авансовый платеж в пользу RAOS Project (финская структура «Росатома»), заявил он.

По словам Шпехта, «Росатом» еще в начале 2022 года предупредил финскую сторону о возможных задержках в проекте. Существовал риск переноса проекта на несколько лет. Глава Fennovoima называет это одной из причин, почему Финляндия отказалась от строительства АЭС «Ханхикиви-1».

В начале мая Fennovoima, 34% в которой принадлежит ГК «Росатом», в одностороннем порядке разорвала контракт на строительство АЭС «Ханхикиви-1» со структурой «Росатома» RAOS, а в конце мая отозвала заявку на лицензию для строительства. Fennovioma ссылалась в своем решении на то, что в последние годы наблюдались значительные задержки в реализации проекта, а российская военная операция на Украине только усугубила риски для него.

 

 

 

Главная / Новости / Финская Fennovioma потребовала взыскать с «Росатома» около 2 млрд евро