В App Store появилась замена удаленного из-за санкций приложения «Сбера»

В App Store, магазине приложений для устройств на операционной системе iOS, появилось приложение, которое позволяет проводить операции в Сбербанке. Об этом сообщает РБК.

Приложение называется СБОЛ — эта аббревиатура раньше использовалась в качестве сокращенного названия «Сбербанк Онлайн». Войти в приложение можно по номеру карты. В случае введения номера карты другого банка (не «Сбера»), пользователь будет перенаправлен в онлайн-банк другой кредитной организации. В то же время клиентам Сбербанка доступен полный функционал, который фактически копирует «Сбербанк Онлайн».

Согласно описанию приложения его разработчиком выступает ООО «Открытые ИТ-решения» (LLC Open IT-Solutions). Согласно данным СПАРК, компания была создана 18 февраля и занимается консультативной деятельностью, работой в области компьютерных технологий, созданием прочих программных продуктов, разработкой компьютерного ПО и т.п.

«Сбербанк рекомендует использовать приложение компании «Открытые ИТ-решения» клиентам — владельцам устройств Apple, на которых еще не установлено приложение «Сбербанк Онлайн». Наши самые востребованные банковские сервисы теперь доступны для пользователей приложения, оно является безопасным и доступно для скачивания в AppStore», — заявил представитель Сбербанка и уточнил, что тем клиентам, у кого уже ранее был установлен «Сбербанк Онлайн», удалять его не нужно, приложение работает в штатном режиме.

Напомним, что мобильное приложение Сбербанка было удалено из магазинов приложений App Store и Google Play в апреле, после попадания Сбербанка в американский список SDN (Specially Designated Nationals), который подразумевает введение самых жестких блокирующих санкций. Они предусматривают заморозку активов, а также запрет (с риском вторичных санкций) вести бизнес с фигурантами списка.

 

Главная / Новости / В App Store появилась замена удаленного из-за санкций приложения «Сбера»