Финляндия намерена уменьшить количество принимаемых заявлений на визы от россиян до 100-200 в день

Приоритет на получение виз получат граждане, которые хотят посетить страны по семейным обстоятельствам, по работе или учебе

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил, что страна намерена ограничить количество принимаемых заявлений на визы от россиян до одной пятой или одной десятой от текущего объема, или до 100–200 заявок в день. Приоритет будет отдаваться гражданам, которые хотят посетить страну по семейным обстоятельствам, в связи с учебой или работой.

Как пишет финское издание Yle, сейчас Финляндия ежедневно принимает около тысячи заявлений на визы. В первую очередь ограничения ударят по петербуржцам, которые в последние месяцы активно пытаются получить новые визы после отмены ковидных ограничений.

Дания также допустила введение ограничений на выдачу виз. Как сказал датский министр по делам иммиграции Коре Дюбваду, «если в Европе есть только одна страна, куда могут въехать россияне, то в принципе можно въехать и во всю шенгенскую зону».

Напомним, что ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил Западу запретить выдавать визы россиянам, а также выслать тех, кто там уже находится. Идею на прошлой неделе поддержали Латвия вместе с Финляндией, Эстонией и Чехией.

Главная / Новости / Финляндия намерена уменьшить количество принимаемых заявлений на визы от россиян до 100-200 в день