Reuters: российские авиакомпании, попавшие под санкции, разбирают самолеты на запчасти

Попавшие под санкции российские авиакомпании начали разбирать самолеты на запчасти. Об этом сообщает Reuters сo ccылкой на четыре источника авиационной отрасли.

По словам источников агентства, «Аэрофлот» уже разобрал два российских самолета Sukhoi Superjet 100 и Airbus A350. Запчасти планируют использовать для других лайнеров этой модели. Агентство также отмечает, что техобслуживание Airbus A350 возможно только за рубежом, из-за этого актуальность использования запчастей этих самолетов возрастает.

По данным сервиса Flightradar, 15% самолетов из авиапарка «Аэрофлота» не взлетали последние три месяца, в том числе три самолета Airbus A350.

В перевозчике ситуацию пока не комментировали.

Напомним, что еще в июне этого года тогдашний вице-премьер Юрий Борисов допускал, что часть иностранных лайнеров могут разобрать на запчасти по мере их устаревания. Поставки новых комплектующих запрещены из-за санкций Евросоюза, однако в июле Брюссель вывел из-под запрета часть экспорта в Россию, чтобы обеспечить безопасность полетов по международным стандартам.

Главная / Новости / Reuters: российские авиакомпании, попавшие под санкции, разбирают самолеты на запчасти