Импорт российских товаров в США откатился на уровень 2004 года

Импорт российских товаров в Соединенные Штаты в июне упал в 1,7 раза по сравнению с маем, до минимума с начала 2004 года. Американский экспорт товаров в Россию снизился до нового рекордного минимума — $58 млн. Торговля между двумя странами сжалась в четыре раза по сравнению с уровнем 2021 года, свидетельствуют обновленные данные статистики США. 

Экспорт товаров из США в Россию в июне снизился до нового рекордного минимума — $58 млн, импорт из России в США упал в 1,7 раза по сравнению с маем — до $661 млн. Об этом сообщает РБК со ссылкой на обновленные данные Бюро переписей США (Census Bureau, американское статистическое ведомство). Товарооборот между США и Россией в июне уменьшился в четыре раза по сравнению со среднемесячным оборотом между двумя странами за 2021 год ($3 млрд).

Весной этого года США заблокировали импорт российских нефти и нефтепродуктов (на них приходилось около 60% импорта из России в США), морепродуктов и алмазов. Американский экспорт в Россию уменьшился до $58 млн в июне по сравнению с $77 млн в мае. Поставки американской фармацевтической продукции в Россию сократились в два раза — до $13 млн.

Для морепродуктов из России (в основном — мороженые крабы) США установили срок завершения импорта по действующим контрактам до 23 июня. В июне поставки морепродуктов из России сократились до $76,6 млн, с майского уровня в $347,9 млн. Поставки минеральных удобрений, выведенные США из сферы действия санкций, снизились до $88,8 млн с майских $135,5 млн), импорт российских металлов платиновой группы, включая палладий, — до $76,3 млн, с $258,5 млн в мае.

Импорт российского ядерного топлива в США в июне сократился до менее $3 млн, с почти $114 млн в мае. В 2021 году среднемесячный импорт ядерного топлива из России составлял $56 млн, но было два месяца, когда эти поставки составляли менее $3 млн. Российский уран весной под санкции США не попал.

Главная / Новости / Импорт российских товаров в США откатился на уровень 2004 года