В ФРГ заявили о невозможности запуска «Северного потока-2»

Запуск трубопровода «Северный поток-2» категорически невозможен. Это будет означать поднятие белого флага. С таким заявлением выступил вице-канцлер Германии Роберт Хабек в эфире телеканала ZDF. По словам Хабека, Европа не может допустить, чтобы её зависимость от российского газа увеличилась.

Ранее запустить «Северный поток-2» предложил президент России Владимир Путин. По его словам, ввод газопровода в эксплуатацию помог бы в решении энергетического кризиса в Европе. По словам Путина, он обсуждал тему с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, но тот счёл её «не к месту».

Вице-канцлер также отметил, что Берлин не рассматривает возобновление работы «Северного потока-1» как признак надёжности со стороны России. По словам Хабека, Путин неоднократно использовал поставки газа в качестве инструмента для разделения Германии и Европы, поэтому необходимо найти альтернативу российским энергоресурсам.

Российская корпорация «Газпром» утром в четверг возобновила поставки газа по трубопроводу «Северный поток» в Германию в объёме 40 процентов от обычного уровня. 11 июля газопровод был остановлен для технического обслуживания на 10 дней. Власти Евросоюза опасались, что Россия по завершении работ не возобновит прокачку.

Главная / Новости / В ФРГ заявили о невозможности запуска «Северного потока-2»