ЦБ предложил резко ограничить доступ россиян к иностранным акциям

ЦБ предложил временно запретить неквалифицированным инвесторам сделки с иностранными ценными бумагами — они будут доступны только квалифицированным. Регулятор объяснил это «санкционными рисками, которые могут привести к расширению объема заблокированных активов розничных инвесторов», говорится в сообщении ЦБ.

«Первый шаг в ряду новых мер — рекомендации брокерам и биржам приостановить продажи неквалифицированным инвесторам иностранных ценных бумаг», — заявили в ЦБ, отметив, что ограничения не коснутся бумаг Минфина и иностранных эмитентов, выпущенных в России, а также эмитентов, которые ведут экономическую деятельность в стране.

Руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута на пресс-конференции, посвященной инициативам регулятора, объяснил решение «рисками принципиально новой природы — рисками учетной инфраструктуры», которые непонятны неквалифицированным инвесторам. «В настоящий момент времени подобные сделки являются потенциально чрезвычайно рискованными и продолжение увеличения позиций инвесторов влечет увеличение рисков, последствиями которых неквалифицированный инвестор не может управлять, и, к сожалению, ни рынок, ни регулятор не могут ему в этом помочь», — считает Мамута. Он пояснил, что эти риски возникают не на российской стороне, поэтому влиять на них можно «очень и очень ограниченно».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/20/07/2022/62d7cbad9a79475730023fb7?from=from_main_8

Главная / Новости / ЦБ предложил резко ограничить доступ россиян к иностранным акциям