Добыча нефти по проекту «Сахалин-1» упала в 22 раза из-за санкций

Полпред Путина в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что добыча нефти в рамках проекта «Сахалин-1» упала в 22 раза из-за санкций – до 10 тысяч баррелей в сутки. По его словам, в 2023 году Сахалинская область недополучит в бюджет 38 млрд рублей, это 26% собственных доходов. Кроме того, Трутнев подчеркнул, что сокращение добычи скажется «на состоянии экономики всего Дальнего Востока и Российской Федерации тоже».

Из-за простоя добычи нефти ухудшатся характеристики месторождений, а большое количество нефти «останется в пластах», отметил Трутнев. Говоря о вероятном выходе иностранных партнеров из «Сахалин-1», полпред заявил, что надеется на сохранение в ближайшие пять лет режима соглашения о разделе продукции.

Напомним, что после начала российского вторжения в Украину компания Exxonmobil, которая по соглашению о разделе продукции выступала оператором проекта «Сахалин-1», заявила о выходе из проекта. Компании принадлежит 30% акций «Сахалин-1». Еще 30% в активе японской Sodeco, по 20% принадлежит «Роснефти» и индийской ONGC.

В конце июня Владимир Путин подписал указ передаче государству активов «Сахалин Энерджи» – оператора другого крупного международного проекта «Сахалин-2». В документе говорится, что решение принято в связи «с недружественными и противоречащими международному праву» действиями США и примкнувших к ним государств и организаций, направленными на введение санкций против России.

Главная / Новости / Добыча нефти по проекту «Сахалин-1» упала в 22 раза из-за санкций