Великобритания ввела санкции против патриарха Кирилла

Великобритания ввела санкции против патриарха Московского и всея Руси Кирилла за «явную поддержку российской военной агрессии на Украине».

Ранее ограничения против него планировал ввести ЕС, но это решение заблокировала Венгрия, и санкции согласовать не удалось. После начала российского вторжения в Украину патриарх затронул тему военных действий в нескольких своих проповедях, в том числе заявив, что Россия никогда не нападала на другие страны, а всегда лишь защищала свои границы.

Кроме патриарха под санкции попали:

— уполномоченная при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова — «за принудительную транспортировку и организацию усыновления украинских детей»

— депутат Мосгордумы Сергей Савостьянов — за «публичную поддержку» военных действий на Украине;

— Алексей Исайкин — руководитель авиакомпании «Волга-Днепр», «с которой российское правительство заключило контракты на создание воздушных мостов для перевозки дефицитных товаров».

Также Великобритания ввела санкции против Андрея Курбанова, Вячеслава Клобукова, Александра Винса и Александра Шершнева — полковников 64-й отдельной мотострелковой бригады, которых британские власти считают ответственными за события в Буче.

Под ограничения попали и несколько членов Комитета спасения за мир и порядок — администрации, созданной на территории взятой российскими войсками под контроль Херсонской области Украины: глава комитета Кирилл Стремоусов, его заместитель Владимир Сальдо, начальница управления образования Татьяна Кузьмич, бывший заместитель мэра Херсона Сергей Черевко.

Главная / Новости / Великобритания ввела санкции против патриарха Кирилла