Депутат Федоров предложил отозвать признание независимости Литвы

Депутат от «Единой России» Евгений Федоров внес в Госдуму законопроект об отмене постановления Госсовета СССР «О признании независимости Литовской Республики», в нем говорится, что оно незаконно, документ доступен в думской базе данных.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что Постановление Государственного Совета СССР является незаконным, поскольку принято неконституционным органом и с нарушением требований ряда статей Конституции СССР.

По мнению Федорова, был нарушен Закон СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», поскольку в Литовской Республике не проводился референдум о выходе из состава Союза ССР и не был установлен переходный период для рассмотрения всех спорных вопросов.

Кроме того, автор законопроекта также напоминает, что Конституция России была дополнена, в частности, статьей 67.1, гласящей, что «Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории».

«В марте 1991 года в соответствии с Постановлением Верховного Совета СССР от 16 января 1991 года № 1910-1 «Об организации и мерах по обеспечению проведения референдума СССР по вопросу о сохранении Союза Советских Социалистических Республик» в стране проведен референдум, на котором было принято решение о сохранении Союза ССР как единого государства», — также говорится в пояснительной записке.
Главная / Новости / Депутат Федоров предложил отозвать признание независимости Литвы