Лавров назвал беспрецедентным решение ряда стран НАТО не пропустить его самолет в Сербию

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал беспрецедентным решение ряда стран НАТО не пропустить его самолет для осуществления визита в Сербию.

«Поступило вчера вечером и сегодня утром очень много вопросов от СМИ относительно нашей реакции на беспрецедентные решения, которые были приняты некоторыми членами Североатлантического альянса, и решения, которые воспрепятствовали осуществлению визита министра иностранных дел России в Республику Сербия. Произошло, конечно, немыслимое, я понимаю интерес, который вы проявляете к нашей оценке этих возмутительных действий», — заявил Лавров в понедельник на пресс-конференции по актуальным вопросам международной повестки дня, которая проходит в режиме онлайн.

Лавров назвал циничной позицию Запада по лишению возможности выбора Сербией своих партнеров.

«Теперь этот принцип [свободы выбора партнеров], который Запад возводил во главу угла, сам же Запад и растоптал. У Сербии, с точки зрения Запада, не должно быть никакого выбора, никакой свободы выбора партнеров», — пожаловался Лавров, комментируя отказ ряда стран НАТО пропустить его самолет в Сербию. Глава внешнеполитического ведомства РФ подчеркнул, что такая позиция является «циничной», но уже не удивляет.

Как указал Лавров, решение ряда стран не пропускать его самолет блокирует международную деятельность Сербии на российском направлении. «Произошло в общем-то лишение суверенного государства права на осуществление внешней политики. Заблокирована международная деятельность Сербии, по крайней мере, на данный момент на российском направлении», — заявил глава МИД РФ.

Ранее стало известно, что самолету Лаврова было отказано в пролете в воздушном пространстве стран, окружающих Сербию. Как сообщила сербская газета Večernje novosti, Болгария, Северная Македония и Черногория отказались предоставить воздушный коридор для самолета главы российского МИД, который должен был направиться в Сербию.

 

Главная / Новости / Лавров назвал беспрецедентным решение ряда стран НАТО не пропустить его самолет в Сербию