Путин назвал отказ Европы от российских энергоресурсов экономическим аутодафе

Отказываясь от российских энергоресурсов, Европа совершает экономическое аутодафе, заявил  Владимир Путин. Он также выразил уверенность, что новые санкции на нефтегазовых рынках вводятся под давлением США. Однако российские власти, по его мнению, должны действовать на опережение и обращать «хаотичные решения» Запада себе на пользу.

«Сегодня мы видим, что по абсолютно политически окрашенным причинам, из-за собственных амбиций и под давлением американского сюзерена и европейские страны вводят все новые и новые санкции на нефтегазовых рынках»,— заявил Путин на совещании по развитию нефтяной отрасли в режиме видеоконференции. Очевидно, что вместе с российскими энергоресурсами в другие регионы мира из Европы уйдет возможность повышения экономической активности, добавил Путин. «Такое экономическое аутодафе, самоубийство — это, конечно же, внутреннее дело европейских стран»,— подчеркнул российский диктатор.

По мнению Путина, изменения на нефтяном рынке носят тектонический характер — делать бизнес, как раньше, теперь невозможно. Поэтому важно не просто добыть нефть, «но и выстроить всю вертикальную цепочку вплоть до конечного потребителя», а государство будет, как и прежде, «делать все от нас зависящее, чтобы создать условия для такого изменения бизнес-модели компаний».

 

Главная / Новости / Путин назвал отказ Европы от российских энергоресурсов экономическим аутодафе