Генпрокурор обвинил в росте цен на лекарства «коммерсантов от медицины»

Генеральный прокурор РФ утверждает, что лекарства во многих российских аптеках подорожали из-за «жадности коммерсантов от медицины». Он пообещал, что все нарушители закона «должны за это ответить». Генпрокуратура продолжит мониторинг цен на лекарства и медицинские изделия.

Как отметил Игорь Краснов, выступая на расширенной коллегии Генпрокуратуры с участием Владимира Путина, в ходе проверок выяснилось, что «на пути от изготовителя до конечного покупателя» цена лекарств в медучреждениях и аптеках в регионах «выросла в разы по причине порой необъяснимой жадности коммерсантов от медицины».

«Тот, кто нарушил закон, должен за это ответить. Аналогичным образом на системной основе проверяйте все цепочки ценообразования, обоснованность установления торговых наценок на товары первой необходимости и продукты питания. Жестко пресекайте попытки откровенных спекуляций в период нестабильности на рынке»,— поручил Игорь Краснов (цитата по ТАСС).

Проблемы с поставками лекарств в стране возникли на фоне санкций Запада, введенных в ответ на российское военное вторжение в Украину. Власти уверяли, что дефицита препаратов в России нет, а глава Минздрава Михаил Мурашко призвал не закупать лекарства впрок. Тем временем, из аптек начали пропадать импортные жаропонижающие для детей, а также заканчиваются препараты заместительной гормональной терапии при заболеваниях щитовидной железы.

Главная / Новости / Генпрокурор обвинил в росте цен на лекарства «коммерсантов от медицины»