На Фиджи хотят запретить яхте Керимова покидать страну

Генпрокурор Фиджи Кристофер Прайд попросил Верховный суд страны запретить суперъяхте Amadea, предположительно связанной с российским миллиардером и сенатором Сулейманом Керимовым, покидать воды Фиджи, а также зарегистрировать запрос США о конфискации судна. Об этом сообщает РБК со ссылкой на местный телеканал FBC.

Генпрокурор попросил запретить судну покидать воды Фиджи до завершения регистрации ордера о конфискации яхты. Суд еще не назначил дату слушания по этому запросу.

Суперъяхта Amadea пришвартовалась в порту города Лаутока 13 апреля, прибыв туда из мексиканского порта, после чего была задержана полицией. По информации телеканала FBC, яхта вошла в исключительную экономическую зону Фиджи без соответствующего разрешения. Судно ходит под флагом Каймановых Островов. Экипаж остается на борту, ему не разрешили сходить на берег до завершения расследования.

Напомним, что Керимов находится под санкциями США с 2018 года. В середине марта санкции против сенатора ввел и Евросоюз. Причиной указано то, что Керимов 24 февраля присутствовал на «встрече олигархов в Кремле с [президентом] Владимиром Путиным», на которой обсуждались западные санкции. Также европейские власти называют Керимова «ведущим бизнесменом, вовлеченным в сектора экономики, обеспечивающие существенный источник доходов российского правительства». Санкции ЕС предусматривают заморозку активов и запрет на въезд.

 

Главная / Новости / На Фиджи хотят запретить яхте Керимова покидать страну