Российские пивовары заявили об угрозе остановки производства из-за отсутствия хмеля

Пивоваренная отрасль в России остро нуждается в программе господдержки для производителей хмеля, иначе компании останутся без сырья. Об этом сказано в обращении председателя совета Союза российских пивоваров (СРП) Даниила Бримана главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву, пишет «Коммерсантъ».

Угроза остановки пивоваренных заводов связана с почти полной зависимостью пивоваров от поставок из Германии, Чехии и США. В общей сложности Россия использует 7-7,5 тысячи тонн хмеля в год, но доля внутреннего продукта составляет всего два процента.

По состоянию на конец марта большинство крупных российских предприятий было обеспечено сырьем на несколько месяцев. Если поставки новых объемов затянутся, производство пива прекратится.

При этом, по словам Бримана, процесс импортозамещения не будет быстрым. По оценкам Ассоциации хмелеводов России, чтобы увеличить выпуск до тысячи тонн к 2030 году, необходимо более 500 миллионов субсидий каждый год в течение трех-пяти лет. Помощь должна компенсировать инвесторам 70 процентов фактических расходов.

Решением проблемы могла бы стать доля акциза с производства пива — только в 2020 году участники рынка заплатили по этой статье более 172 миллиардов рублей. При этом глав СРП считает, что Россия в состоянии обеспечить более 80 процентов потребляемого пивоварами хмеля наиболее распространенных сортов, а затраты государства окупятся, так как хмель — высокорентабельная и востребованная культура.

Главная / Новости / Российские пивовары заявили об угрозе остановки производства из-за отсутствия хмеля