Сенат США одобрил ленд-лиз для Украины

Законопроект был внесен в сенат еще до вторжения российских войск в Украину. Документ предполагает расширение возможностей для президента США по ускоренному предоставлению Киеву вооружений. Теперь его должна принять палата представителей.

В среду Сенат США одобрил законопроект, который позволит поставлять Украине вооружения по программе ленд-лиза.

Законопроект о ленд-лизе был внесен группой сенаторов от Демократической и Республиканской партий в конце января, еще до начала российского вторжения в Украину. после появления в СМИ сообщений о подготовке Москвой вторжения. Законопроект предполагает предоставление президенту США широких полномочий по заключению соглашений с украинскими властями по поставкам вооружений «для защиты населения Украины от российского военного вторжения и для других целей». Данный документ позволит главе государства обходить бюрократические препятствия, что может ускорить доставку оружия.

Действие расширенных полномочий американского лидера истекает в случае прекращения конфликта (под конфликтом авторы подразумевают происходящее в отношениях Москвы и Киева после присоединения Крыма к России в 2014 году) и сокращения числа российских войск у украинской границы до состояния марта 2021 года. В законопроекте отмечается, что кибератаки, осуществляемые из России и направленные на объекты критической инфраструктуры Украины, будут классифицироваться как вооруженное нападение.

Теперь документ должна одобрить палата представителей. Если это произойдет, законопроект будет направлен на подпись президенту.

Напомним, что ленд-лизом называлась программа , по которой США сдавали в аренду или передавали в долгосрочный кредит военную технику и снаряжение союзникам во время Второй мировой войны. Закон о ленд-лизе действовал с марта 1941 года по август 1945-го, союзникам Соединенных Штатов передали материалы на общую сумму более $50 млрд, из них около $11 млрд пришлось на СССР.

Главная / Новости / Сенат США одобрил ленд-лиз для Украины