WP и FT: США и ЕС собираются ввести дополнительные санкции в ответ на убийства мирных жителей под Киевом

The Washington Post (WP) сообщает со ссылкой на свои источники, что Власти США рассматривают ужесточение антироссийских санкций после появления кадров убитых мирных жителей в Буче и Ирпени.

По сведениям издания, ужесточение ответных мер в американской администрации уже обсудили, однако окончательное решение пока не принято. Масштаб возможных ограничений пока не ясен. При этом высокопоставленные представители американских властей утверждали, что санкции могут затронуть страны, продолжающие вести торговлю с Россией. Кроме того, санкции могут затронуть сектора российской экономики, по которым «не был нанесен удар». В частности, речь идет о горнодобывающей отрасли, сфере транспорта и финансовом секторе.

В Минфине США отказались комментировать информацию. Представитель Госдепа Нед Прайс заявил, что США «продолжат усиливать давление, пока Кремль не пойдет на уступки». Он уточнил, что американские власти не намерены заранее разглашать обсуждаемые меры.

На фоне сообщений об убийстве мирных жителей российскими военными в Киевской области новый пакет санкций против Москвы готовит ЕС. По информауии The Financial Times, их собираются обсудить в среду. Среди прочего предлагается полностью отказаться от покупки российских энергоносителей, включая нефть и газ. Также среди возможных ограничений: расширение индивидуальных санкций и запрет на использование судами под российскими флагами портов Евросоюза.

Введение в ближайшие дни новых санкций против России в воскресенье анонсировал канцлер ФРГ Олаф Шольц.  Он заявил о необходимости расследовать преступления российских военных и привлечь к ответственности как тех, кто отдавал приказы, так и исполнителей.

Главная / Новости / WP и FT: США и ЕС собираются ввести дополнительные санкции в ответ на убийства мирных жителей под Киевом