Суд отклонил апелляцию Дерипаски на отказ в иске об отмене санкций США против него

Апелляционный суд в Вашингтоне отклонил жалобу российского миллиардера Олега Дерипаски, связанную с введением против него санкций в 2018 году. Коллегия судей пришла к выводу, что у американских чиновников было достаточно оснований для санкционных действий, передает Reuters со ссылкой на судебное решение, вынесенное во вторник, 29 марта. Адвокат Дерипаски не ответил на запрос агентства.

Дерипаска обжаловал в Апелляционном суде решение федерального судьи — Амит Мехта в июне 2021 года отклонил иск Дерипаски, оспаривающий санкции.  В своем иске российский миллиардер утверждал, что санкции США против него были произволом. Он подал апелляционную жалобу в июле прошлого года.

По мнению Дерипаск, санкции против него и основанных им компаний «привели к разрушительным последствиям для сотен тысяч людей». Бизнесмен заявлял, что продолжит защищать «как себя, так и тех, кого против их воли сделали пешками в грязных политических играх».

Напомним, что в 2018 году США ввели санкции персонально против Дерипаски и нескольких его компаний. Позднее в том же году бизнесмен договорился с Минфином США о снятии санкций с трех компаний: энергометаллургической группы En+, алюминиевой компании UC Rusal и энергетической компании «Евросибэнерго». По условиям соглашения Дерипаски отказался от контроля в этих предприятиях, снизив свою долю в их капитале. Сам он остался под санкциями, запрещающими ему въезд в США.
Главная / Новости / Суд отклонил апелляцию Дерипаски на отказ в иске об отмене санкций США против него