Фридман, Авен и Хан ушли из совета директоров основанной ими еврейской организации

Бизнесмены Михаил Фридман, Герман Хан и Петр Авен покинули совет директоров основанной ими еврейской благотворительной организации Genesis Philanthropy Group. Они попали под санкции из-за вторжения России в Украину. 

Российские предприниматели Петр Авен, Михаил Фридман и Герман Хан ушли из совета директоров основанной ими еврейской благотворительной организации Genesis Philanthropy Group (GPG). Об этом написал портал Jewish Telegraphic Agency на основе рассылки организации по электронной почте.

Бизнесмены приняли такое решение для того, чтобы «обеспечить способность GPG оставаться верной своей миссии и продолжать развитие на основе построенного за 15 лет фундамента», говорится в тексте рассылки. Организация поблагодарила основателей за укрепление сотрудничества евреев по всему миру.

Фридман, Хан и Авен попали под санкции Евросоюза и Великобритании, введенные в ответ на вторжение России в Украину. Авен и Фридман собирались оспаривать ограничения ЕС. Genesis Philanthropy Group в своем сообщении введенные санкции не упомянула. После попадания под санкции, Авен и Фридман решили выйти из совета директоров Альфа-банка, а также «заморозили» свое участие в инвестиционной компании LetterOne: они сохранят свои доли, но не будут управлять организацией и получать дивиденды. Фридман также вышел из советов директоров компании Veon — владельца «Билайна» — и крупнейшего ретейлера России — X5 Group.

Главная / Новости / Фридман, Авен и Хан ушли из совета директоров основанной ими еврейской организации