Крупнейший энергоконцерн Германии E.ON отказался от закупок российского газа

Крупнейший энергетический концерн Германии E.ON прекратил закупку новых объемов природного газа у российских компаний в связи с российским вторжением в Украину, заявил на пресс-конференции главный исполнительный директор компании Леонард Бирнбаум.

По словам Бирнбаума, E.ON не закупает природный газ напрямую у добывающих компаний по долгосрочным контрактам, но «небольшое количество» газа в портфеле холдинга было закуплено у торговых компаний «Газпрома» в Европе.

При этом он высказал опасение, что внезапное прекращение импорта энергоносителей из России нанесет удар и по германской компании. «Российский рынок не входит в число наших целевых регионов. Но ясно одно: если будет более или менее продолжительный физический дефицит поставок энергоносителей, это будет иметь последствия и для нас», — отметил он.

Он также подчеркнул, что E.ON «полностью поддерживает» санкции, введенные Евросоюзом в ответ на российскую военную операцию на Украине, и оказывает гуманитарную помощь республике, которая исчисляется в миллионах долларов.

По его оценке, война путинской РФ с Украиной стала свидетельством того, что перед Европой стоит «долгосрочная задача по снижению зависимости от российских энергоресурсов», что подразумевает диверсификацию импорта энергоносителей. Он отметил, что европейские страны должны увеличить поставки сжиженного природного газа и водорода, а также ускорить переход на «зеленую» энергию.

Главная / Новости / Крупнейший энергоконцерн Германии E.ON отказался от закупок российского газа