В Испании арестована суперяхта родственницы главы Ростеха Чемезова

Испания арестовала яхту Valerie, связанную с главой Ростеха Сергеем Чемезовым. Стоимость яхты составляет $140 млн.

«Сегодня мы захватили — технический термин временно обездвижили — яхту, принадлежащую одному из главных олигархов, — заявил премьер-министр Испании Педро Санчес в эфире телеканала La Sexta. — Мы говорим о яхте, стоимость которой, по нашим оценкам, составляет 140 миллионов долларов».  Санчес добавил, что власти продолжат арестовывать яхты российских олигархов и чиновников, пишет Reuters.

По информации издание The Insider формально 85-метровой яхты Valerie в собственности у Чемезова нет. Согласно выписке из судового реестра Сент-Винсента и Гренадин, яхтой владеет компания с Британских Виргинских островов Delima Services Limited. «После публикации офшорной утечки Pandora Papers выяснилось, что офшором (следует из документов регистратора Trident Trust) владеет Анастасия Игнатова — 34-летняя падчерица Чемезова» — сообщает издание. Известно также, что Игнатова через офшоры приобрела виллу стоимостью 8,5 млн евро. Возможно, что она является реальным собственником многих вилл и яхт. Как отмечает The Insider, в архиве нашлось восемь офшоров, бенефициаром которых была Игнатова. В документах четырех из них была указана стоимость активов — 21 млрд рублей (скорее всего, в этой сумме уже учтена яхта за 10 млрд).

Известно, что семья Чемезова пользуется яхтой не только для собственного отдыха, также она сдается в аренду. На сайте аренды яхт указано, что стоимость Valerie €89 млн — 11,2 млрд рублей по нынешнему курсу. В ней 19 кают, среди особенностей яхты: обширная терраса с 6-метровым бассейном и джакузи, столовая с высоким столом, барбекю и бар, сообщается в описании.

Главная / Новости / В Испании арестована суперяхта родственницы главы Ростеха Чемезова