Британская галерея «Тейт» разорвала связи с Вексельбергом и Авеном

Британская галерея «Тейт» разорвала связи с российскими миллиардерами Виктором Вексельбергом и Петром Авеном, входившими в число ее спонсоров, но попали под санкции Запада из-за вторжения России в Украину. «Любые исторические отношения с бывшими донорами, связанными с российскими властями, прекращены», — цитирует заявление галереи Financial Times.

Основателя группы «Ренова» Вексельберга «Тейт» лишила звания почетного члена благотворительного фонда «Тейт Фаундейшн», собирающего средства на покупку произведений искусства,  проведение выставок, проекты в сфере образования.  «Вексельберг сделал пожертвование «Тейт» семь лет назад и больше не имеет почетного членского звания», — сказано в заявлении галереи.

В своем письме в галерею от 10 марта Вексельберг заявил, что готов сложить полномочия, «если фонд считает это необходимым». Он также отметил, что «искренне счастлив тому, что пожертвования способствовали развитию культурных связей». И пообещал, что «продолжит делать все возможное, чтобы ускорить наступление мира».

«Тейт» также разорвала отношения с Авеном, который был участником двух ее спонсорских программ. «Поддержка «Тейт» со стороны Авена прекращена», — заявили представители галереи. Миллиардер также потерял статус попечителя Королевской академии искусств, а Лондонская галерея вернула его пожертвования на проведение выставки «Фрэнсис Бэкон: человек и чудовище».

Главная / Новости / Британская галерея «Тейт» разорвала связи с Вексельбергом и Авеном