Великобритания потребовала немедленно выгнать Россию из Интерпола

Британские власти потребовали незамедлительно исключить Россию из Международной организации уголовной полиции (Интерпол). Письмо с таким требованием в воскресенье, 6 марта, направила в Интерпол министр внутренних дел Великобритании Прити Пател.

В своем письме британский министр настаивает на принятии решения о незамедлительном исключении России из Интерпола, поскольку российские действия представляют «прямую угрозу безопасности физических лиц и международному сотрудничеству правоохранительных органов». Принять такое решение, считает Пател, необходимо в течение недели, начавшейся 7 марта, сообщает РИА Новости.

Глава МВД Великобритании заявила, что письмо в штаб-квартиру Интерпола она направила совместно с коллегами из США, Канады, Австралии и Новой Зеландии.

В феврале Правительство Украины обратилось с запросом о приостановке членства России в Интерполе. Великобритания поддержала это требование, пообещав, что Лондон будет содействовать международным усилиям по приостановке членства РФ в организации.

Напомним, что в 2018 году Форум свободной России помешал российскому представителю генералу Прокопчуку занять место президента Интерпола, распространив среди делегаций стан-участниц Интерпола обращение, направленное против кандидатуры Прокопчука.

Главная / Новости / Великобритания потребовала немедленно выгнать Россию из Интерпола