Латвия хочет лишить гражданства совладельца Альфа-банка Петра Авена

Министерство юстиции Латвии ищет пути, чтобы лишить латвийского гражданства Петра Авена — российского банкира, совладельца «Альфа-банка», включенного в санкционный список США, сообщил агентству ЛЕТА министр юстиции Янис Борданс.

Министр внутренних дел Мария Голубева сообщила в четверг, что интересуется юридическими аспектами латвийского гражданства Авена. Министр признала, что закон не предусматривает такой процедуры, как лишение гражданства, но требуется ответ министра юстиции о том, возможны ли какие-либо отступления.

По мнению министра юстиции Латвии,  этот вопрос решаем.

«Мы уже приступили к изучению этого вопроса в тот момент, когда в СМИ появились сообщения о том, что оформление гражданства было устроено деятелями латвийских экономических групп, и есть признаки того, что гражданство предоставлено незаконно», — отметил Борданс.

Министр считает, что Авена нужно лишить гражданства, но законным путем. Дед Авена был латышским стрелком, но Борданс ранее выступал за то, чтобы людям, чьи предки когда-то покинули Латвию, гражданство предоставлялось только при условии их лояльности по отношению к Латвийской Республике.

Данные портала «Firmas.lv» указывают, что Авен является истинным бенефициаром благотворительного фонда Петра Авена «Paaudze» («Поколение») и «Aven Foundation». Оба зарегистрированы в Риге, на улице Кр. Валдемара.

По сообщению Латвийского радио, российский оппозиционер Михаил Ходорковский, представлявший весной прошлого года в Европарламенте исследование, проведенное его неправительственной организацией, заявил, что Авен входит в число предпринимателей, приближенных к Владимиру Путину, и поэтому может использоваться для выполнения заданий Путина.

По информации bb.lv, Авен в ноябре 2015 года пытался сдать экзамен на знания латышского языка, но провалил его. Экзаменационная комиссия установила, что знания языка Авена являются недостаточными и ответы на латышском языке даже непонятны. Всего несколько месяцев спустя второй экзамен оказался успешным.

Расследование показало, что Авен на удивление быстро стал обладателем новенького паспорта Латвии и ИД-карты – эти документы были получены в течение 1 часа и 18 минут после официального принятия решения о признании его гражданином Латвийской Республики.

 

Главная / Новости / Латвия хочет лишить гражданства совладельца Альфа-банка Петра Авена