Шольц: сертификация «Северного потока-2» будет остановлена

Министерством экономики ФРГ даны указания приостановить сертификацию «Северного потока-2», сообщил канцлер ФРГ Олаф Шольц. До этого в регуляторе заявляли, что планов вносить изменения в процесс сертификации «Северного потока-2» в связи с признанием Россией так называемых «ДНР» и «ЛНР» нет. О полной остановке газопровода просил президент Украины Владимир Зеленский.

«Сегодня я попросил федеральное Министерство экономики отозвать у Федерального сетевого агентства доклад по обеспечению энергобезопасности. Это звучит как технический момент, но это необходимый шаг, чтобы теперь не могла состояться сертификация газопровода. Без этой сертификации «Северный поток-2» не может быть запущен»,— заявил господин Шольц.

В данный момент процедура сертификации и так приостановлена в связи с тем, что оператора «Северного потока-2» обязали создать в Германии дочернюю компанию и передать управление активом ей.

Президент Украины Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с лидером Эстонии Аларом Карисом, который находится в Киеве с визитом, заявил, что санкции Запада против РФ должны включать полную остановку проекта газопровода. То, что санкции затронут «Северный поток-2», не исключил канцлер Австрии Карл Нехаммер.

Главная / Новости / Шольц: сертификация «Северного потока-2» будет остановлена