Песков: Путин не намерен вмешиваться в ситуацию вокруг семьи Янгулбаевых

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил журналистам, что Путин не намерен вмешиваться в ситуацию вокруг главы Чечни Рамзана Кадырова и семьи федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева.

«Насколько я понимаю, у президента нет таких планов», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. Он добавил, что «никакой необходимости для Кремля следить за этим нет, правоохранительные органы выполняют свои функции и делают это весьма четко».

Песков обратил особое внимание на то, что дети Янгулбаева «действительно находятся за границей, они даже не находятся у нас в стране». Пресс-секретарь отметил, что если они видят угрозу своей безопасности в РФ и обращались с соответствующими жалобами в правоохранительные органы, «то это не вопрос Кремля». «Если им кто-то угрожает, то они должны конкретно сказать, кто и как им угрожает», — подчеркнул представитель Кремля.

Официальный представитель Кремля добавил, что в сложившейся ситуации «есть определенные обвинения, которые в адрес Кадырова озвучиваются из-за границы».

«Кремль не имеет никакой возможности с этим разбираться. Если у этих граждан РФ есть опасения, связанные со своей безопасностью, то они должны обратиться в правоохранительные органы. А озвученные из-за границы заявления не могут быть поводом для Кремля, чтоб предпринимать какие-то действия, тем более что-то выдвигать в адрес Рамзана Кадырова. Заявления в СМИ не являются обращением в правоохранительные органы», — подчеркнул представитель Кремля.

О том, что Президент России, согласно Конституции РФ, «является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина» (ст. 80 Конституции РФ), Песков предпочел не распространяться.

Главная / Новости / Песков: Путин не намерен вмешиваться в ситуацию вокруг семьи Янгулбаевых