Чубайс: Путин увел Россию с «тупого» пути развития

Специальный представитель президента по связям с международными организациями Анатолий Чубайс, выступая на Гайдаровском Форуме, заявил, что Путин обозначил достижение Россией цели углеродной нейтральности и тем самым увел ее с пути развития, который обернулся бы глобальным отставанием.

Чубайс напомнил, что сейчас мир совершает энергетический переход: от старых, невозобновляемых источников энергии (уголь, нефть, газ), которые привели к повышенной концентрации СО2 в атмосфере, к чистым (ветер, солнце, атом, гидроэнергетика).

Чубайс описал две стратегии поведения государств в этих условиях. игнорирование необходимости энергетического перехода и пересмотр энергосистемы.

«Первая стратегия, если уйти от дипломатии, называется тупой, а вторая — smart strategy (англ. «умная стратегия». — Прим. ред.). Для меня фундаментально важно, что Россия до самого последнего времени находилась в развилке. У нас были очень влиятельные силы, которые категорически настаивали на первой стратегии. Точку поставил президент России Путин Владимир Владимирович, который ясно сказал в октябре прошлого года: Россия принимает целеполагание в виде углеродной нейтральности не позже чем 2060 год», — сказал Чубайс.

Как пояснил Чубайс, что smart strategy предусматривает пересмотр энергетической системы при максимальном использовании существующих преимуществ. По мнению Чубайса, если бы был выбран «тупой» путь развития, то через 20-30 лет Россия чувствовала себя так же, как страна без интернета, то есть безнадежно отставшей от экономик лидеров.

О том, что большинство других развитых стран мира избрали путь перехода к углеродной нейтральности без всякого Путина, Чубайс умолчал.

 

Главная / Новости / Чубайс: Путин увел Россию с «тупого» пути развития