Переговоры России и США по гарантиям безопасности начались в Женеве

В Женеве начались переговоры России и США по вопросу о гарантиях безопасности. Мероприятие проходит в закрытом формате на территории постпредства США при отделении ООН в Женеве.

Делегацию РФ возглавляют замминистра иностранных дел Сергей Рябков и замглавы Минобороны Александр Фомин, американскую делегацию — первый замгоссекретаря Уэнди Шерман.

Консультации проходят в постпредстве США, так как американская сторона предложила обсуждать российскую инициативу по гарантиям безопасности в рамках двустороннего Диалога по стратегической стабильности. Американцы называют нынешние переговоры его «внеочередной» пленарной сессией.

В прошлом году в рамках перезапущенного президентами РФ и США Диалога по стратегической стабильности пока прошли две пленарных сессии – первая на территории Постпредства США в Женеве, вторая в российской миссии там же. Российская делегация, между тем, подчеркивает, что повестка переговоров по гарантиям безопасности выходит за рамки Диалога по статстабильности, хоть часть тем и пересекаются.

По итогам переговоров планируется проведение двух брифингов: Сергей Рябков встретится с журналистами в российской миссии, Уэнди Шерман ответит на вопросы СМИ по телефону. Оба мероприятия предварительно назначены на 17:30 по женевскому времени (19:30 мск).

После сегодняшних переговоров 12 января состоится встреча Совет Россия—НАТО в Брюсселе, а 13 января — встреча постпредов стран ОБСЕ в Вене. Основная тема всех этих встреч — требование России о предоставлении ей гарантий безопасности, подразумевающее среди прочего отказ от расширения НАТО и ввод ограничений на размещение ряда вооружений в Восточной Европе.

Главная / Новости / Переговоры России и США по гарантиям безопасности начались в Женеве