Валерий Зорькин допустил возвращение в России смертной казни

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин выпустил новую книгу «Конституционное правосудие: процедура и смысл», в которой он заявил, что не исключает возможности возвращения в России смертной казни. По мнению Зорькина, введение моратория на высшую меру наказания в свое время стало уступкой ценностям, которые российскому национальному правосознанию несвойственны, и этот вопрос до сих пор не закрыт.

В своей книге председатель КС возвращается к доктрине национальной идентичности и рассуждает о роли конституционного контроля, который призван «смирять разрушительное действие политических протуберанцев и оберегать общество». По мнению Зорькина, социокультурная ситуация в России существенно отличается от положения дел в старых демократиях Европы — и эти отличия необходимо учитывать.

При этом КС, по утверждению Зорькина, продемонстрировал готовность преодолевать при необходимости стереотипы массового сознания — как было, например, с отменой смертной казни. Зорькин напоминает, что в России с 1996 года действует бессрочный мораторий на применение смертной казни, который был введен в силу обязательств, взятых при вступлении страны в Совет Европы. Данный мораторий был подтвержден в 1999 и 2009 годах решениями КС, но формально суд смертную казнь не отменил (сделать это может только законодатель), а лишь объявил практически бессрочным мораторий на ее назначение и применение, подчеркивает председатель Кс. Однако тема смертной казни до сих пор  остается одной из самых дискуссионных, а вопрос о ее возвращении неоднократно поднимался в парламенте, подчеркивает Валерий Зорькин.

«То обстоятельство, что КС принял решение, делающее невозможным применение смертной казни в России на данном историческом этапе ее развития, не исключает возможности возврата к этой мере наказания в будущем»,— заявляет председатель КС.

Он утверждает, что вопрос о применении смертной казни не может быть полностью закрыт, пока есть умышленные убийства. «Здесь многое зависит от общей правовой ситуации в стране, от того, насколько далеко мы сможем продвинуться в деле создания того прочного, уверенного в себе правопорядка, который позволит удержать сделанную нами уступку, отход от требований правового принципа равенства. Очень надеюсь, что сделанный нашей страной отход от права в сторону тех нравственных и религиозных воззрений, которые стоят на позициях принципиального отказа от смертной казни, пройдет для России успешно», — пишет Валерий Зорькин.

 

Главная / Новости / Валерий Зорькин допустил возвращение в России смертной казни