Лавров предложил генсеку НАТО сменить работу

Глава внешнеполитического ведомства России заявил, что главе блока Йенсу Столтенбергу пора перейти на другую работу, поскольку тот не справляется со своими обязанностями

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью RT, что в основе европейской безопасности лежим принцип неделимости, и если генсек НАТО Йенс Столтенберг считает возможным его игнорировать, то ему необходимо сменить работу.

«Если господин Столтенберг считает, что члены НАТО вправе плевать на этот принцип, который закреплен в документах, принятых на высшем уровне, то, наверное, действительно ему пора уже уходить на другую работу, потому что со своими обязанностями он никак не справляется», — отметил министр.

Лавров назвал «громогласными и достаточно аррогантными» заявления Столтенберга, что никто не имеет права нарушать Вашингтонский договор, «в соответствии с которым двери открыты для любого потенциального аспиранта, желающего присоединиться к Организации Североатлантического договора».

«Мы не являемся участниками этой структуры, не являемся подписантами этого договора, но мы являемся, как я уже сказал, подписантами более широкого общерегионального евроатлантического документа, в котором содержится принцип неделимости безопасности», — пояснил глава МИДа.

Североатлантический, или Вашингтонский договор был заключен в 1949 году и стал учредительным документом НАТО.

В начале декабря Владимир Путин фактически выдвинул США ультиматум, заявив о необходимости для России получить юридические гарантии безопасности от США и НАТО. В частности, он предложил закрепить принцип нерасширения НАТО на Восток. 15 декабря российский МИД опубликовал проект договора о гарантиях безопасности. В частности, российская сторона потребовала не принимать в НАТО страны, входившие в СССР, и отказаться от военной деятельности на территории этих государств. В проекте договора с США Россия также предлагает отказаться от развертывания ядерного оружия вне национальных территорий. Позднее замглавы МИДа Сергей Рябков заявил о необходимости дезавуировать решение саммита НАТО 2008 года в Бухаресте, что Украина и Грузия станут членами альянса.

Главная / Новости / Лавров предложил генсеку НАТО сменить работу