Песков прокомментировал прокачку газа по по трубопроводу «Ямал — Европа»

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал ситуацию с транзитом газа по трубопроводу «Ямал — Европа» коммерческим вопросом.

Так он ответил на вопрос журналистов о том, каковы могут быть причины снижения поставок по магистрали и последующего реверса. Кроме того, прозвучал вопрос о связи этого с заполнением второй нитки «Северного потока — 2«, которая началась 17 декабря.

«О конкретных причинах нужно задавать вопрос в «Газпром«. Но никакой здесь связи нет», — ответил представитель Кремля.

«Ямал — Европа» вместе с «Северным потоком» и газотранспортной системой Украины составляет один из основных маршрутов поставок российского трубопроводного газа в ЕС. Он проходит по территории России, Белоруссии, Польши и Германии и ежегодно может прокачивать до 33 миллиардов кубометров газа. Долгосрочный договор с Варшавой на транзит по «Ямал — Европе» закончился в прошлом году. На 2020-2021 газовый год «Газпром» бронировал мощности через аукцион.

При этом Газпром не стал бронировать мощности на декабрь, а использовал его на основе ежедневного бронирования. В некоторые дни российская компания заказывала мощности не на регулярной, а на дополнительной сессии, а также использовала краткосрочное внутридневное бронирование на несколько часов.

На прошлой неделе Газпром резко уменьшил объемы бронирования: на пятницу он выкупил 27 миллионов кубометров на точке входа в магистраль на границе Беларуси с Польшей, на субботу — 5,2 миллиона, на воскресенье — 4,2 миллиона, а на понедельник — 3,8 миллиона из доступных 89,1 миллиона кубометров. При этом все предыдущие дни в декабре «Газпром» бронировал 31,4 миллиона кубометров.
Снижение поставок по «Ямал — Европе» вместе с заявлением Федерального сетевого агентства Германии (BNA) о том, что решение о сертификации «Северного потока — 2», скорее всего, не примут в первой половине следующего года, привели к возобновлению роста цен на газ.
Главная / Новости / Песков прокомментировал прокачку газа по по трубопроводу «Ямал — Европа»