Зеленский предложил ввести в отношении России превентивные санкции

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что в отношении России необходимо ввести  превентивные санкции для недопущения усиления эскалации с ее стороны. В качестве примера господин Зеленский привел в пример кризис с мигрантами на границе Белоруссии. Тогда, по мнению президента Украины, страны ЕС и НАТО «без лишних упоминаний, бюрократических шагов и слов ввели серьезные санкции в отношении Белоруссии».

Сегодня, 20 декабря, состоялась трехсторонняя встреча президента Украины Владимира Зеленского, президента Литвы Гитанаса Науседы и президента Польши Анджея Дуды («Люблинский треугольник»), которая прошла в государственной резиденции «Синегора» в Ивано-Франковской области.

«Если реакция некоторых европейских лидеров и лидеров альянса такая, что не дай бог, если Путин будет продолжать эскалацию, например, в Украину, то мы (ЕС и НАТО.— «Ъ») потом введем санкции. Что такое потом? И для кого? Кто останется и для чего это нужно?» — заявил Владимир Зеленский на брифинге по результатам саммита (цитата по «Интерфакс-Украина»).

«Я думаю, что будет реакция следующая: если будет оружие размещено в Белоруссии, то потом мы введем какие-то очень мощные санкции. Потому предпосылок, почему президент России сделает шаг назад, я, честно говоря, не вижу. Потому считаю: наоборот, должны быть мощные превентивные вещи, мощные, серьезные санкции, чтобы не было ни единой мысли относительно эскалации в каком-либо регионе, потому что мы видим, что вопрос уже связан не только с Украиной»,— сказал господин Зеленский.

Ранее стало известно, что глава Минобороны Германии Кристине Ламбрехт заявила, что новые антироссийские санкции в связи с ситуацией вокруг Украины надо вводить против первых лиц государства, включая президента Владимира Путина. По информации Bloomberg, США призывают ЕС подготовить санкции против энергетики и банков России.

Главная / Новости / Зеленский предложил ввести в отношении России превентивные санкции