Новые санкции ЕС: под удар попали ЧВК «Вагнер» и ключевые вагнеровцы

Европейский союз в понедельник ввел санкции против российской ЧВК «Вагнер» и ряда связанных с ней лиц и организаций, которые представляли угрозу в Ливии, Сирии и в Украине. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Официальный журнал ЕС.

Кроме самой компании, под санкции, подпали, в частности, восемь лиц. Среди них – отмеченный как «командующий» Александр Кузнецов, которого в ЕС считают «ответственным за деятельность группы «Вагнера», которая подрывает мир, стабильность и безопасность в Ливии». Наряду с ним в санкционном списке фигурирует Дмитрий Уткин — предполагаемый основателем ЧВК «Вагнер». Под его командованием, как полагают в ЕС, осуществлялись действия, «подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины».

Кроме того, в санкционный список попал названный в нем одним из основателей «Вагнера» Андрей Трошев, который, по заявлению ЕС, поддерживает власти Сирии. Также санкции ввели против Андрея Богатова, одного из основных, по мнению ЕС, участников ЧВК «Вагнер».

В санкционный список также попали Денис Харитонов и Сергей Щербаков, которых в ЕС считают сотрудниками ЧВК.

Кроме того, под санкции попал россиянин Валерий Захаров, который назван советником президента ЦАР по вопросам безопасности, а также «ключевой фигурой в командной структуре ЧВК «Вагнер».

В ЕС полагают, что этот человек «несет ответственность за серьезные нарушения прав человека, совершенные «Вагнером» в ЦАР.

«В частности, речь идет об убийстве трех российских журналистов в 2018 году. За их безопасность ответственность нес именно Валерий Захаров», — подчеркивается в постановлении.

31 июля 2018 года стало известно, что в Центральноафриканской республике убиты российские журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и Кирилл Радченко, которые прибыли в Африку для съемок фильма о частных военных компаниях, связанных с так называемым «поваром Путина» Евгением Пригожиным.

Главная / Новости / Новые санкции ЕС: под удар попали ЧВК «Вагнер» и ключевые вагнеровцы