Генпрокурор РФ Игорь Краснов выступил в Госдуме по поводу Рашкина

Краснов назвал попытки Рашкина избежать ответственности «неуклюжими».

В Госдуме проходят слушания о лишении неприкосновенности депутата от КПРФ Валерия Рашкина за незаконную охоту на лося. Перед депутатами нижней палаты выступил генеральный прокурор Игорь Краснов, который назвал попытки Рашкина избежать ответственности «неуклюжими».

«Не буду подробно останавливаться на обстоятельствах задержания Рашкина и его неуклюжих попытках ввести в заблуждение сотрудников правопорядка, да и не только их. <…> Благодаря СМИ этот, без преувеличения, позор стал общеизвестным. Тем более что на сегодня Рашкин уже дважды публично фактически признал свою причастность к инкриминируемому деянию. Хотя и не оставил надежду избежать ответственности», — сказал Краснов.

«Я крайне негативно отношусь к таким проявлениям неискренности: мужчина, взявший в руки оружие, и дальше должен вести себя по-мужски, а не пытаться вызвать жалость», — продолжил генпрокурор.

Генпрокурор попросил Госдуму дать согласие на возбуждение уголовного и административного дел против Рашкина, а также на обыски и избрание меры пресечения в виде запрета определенных действий.

«Ложь из уст должностного лица такого уровня подрывает авторитет публичной власти и поэтому недопустима», — сказал депутатам Краснов. Он также выразил личное отношение к поступку Рашкина: «Мужчина, взявший в руки оружие, и дальше должен вести себя по-мужски. Брать на себя ответственность за все последствия своих действий, не пытаться ввести общественность в заблуждение, вызвать жалость, выставляя себя жертвой обстоятельств».

Ранее стало известно, что комиссия Госдумы по мандатным вопросам рекомендовала снять неприкосновенность с Рашкина.

Главная / Новости / Генпрокурор РФ Игорь Краснов выступил в Госдуме по поводу Рашкина