Александр Калашников уволен с поста главы ФСИН на фоне скандала о пытках

Генерал-лейтенант Александр Калашников освобожден с должности главы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), следует из указа президента Владимира Путина. Новым главой ведомства назначен замминистра внутренних дел Аркадий Гостев. Об этом сообщает РБК со ссылкой на свои источники.

По утверждению источников, назначение на должность главы службы заместителя главы МВД Аркадия Гостева может означать переход фактического контроля за системой тюрем в России от ФСБ к Министерству внутренних дел. Калашников занимал пост главы ФСИН с октября 2019 года. До этого он служил в органах госбезопасности СССР и России, в том числе руководил управлениями ФСБ по Коми и Красноярскому краю. Что касается Гостева, то он входит в ближайшее окружение министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

Примечательно, что увольнение Калашникова произошло на фоне незатухающего скандала, связанного с пытками в системе ФСИН. Напомним, что в октябре этого года равозащитники из Gulagu.net сообщили, что получили архив с видеозаписями пыток объемом 40 Гб. Первые видео были обнародованы в начале октября. Архив собрал бывший заключенный Сергей Савельев, который отбывал срок по статье о пересылке наркотиков. По его словам, во время заключения ему попадались записи видеорегистраторов с пытками, которые он архивировал и прятал. После освобождения Савельев передал видео Gulagu.net. Сайт правозащитного центра заблокирован с июля Роскомнадзором на основании решения Мосгорсуда.

В конце октября адвокат Снежана Мунтян сообщила, что более 400 заключенных саратовской колонии № 13 пожаловались на применение к ним насилия, издевательств и пыток.

ФСИН 10 ноября сообщила об увольнении 18 сотрудников саратовского управления службы. Поводом для решения стала серия видеозаписей, которую опубликовал правозащитный проект Gulagu.net. На видео были запечатлены пытки и издевательства над заключенными в туберкулезной больнице № 1 управления ФСИН по Саратовской области.

Главная / Новости / Александр Калашников уволен с поста главы ФСИН на фоне скандала о пытках