Олег Дерипаска выиграл суд у Алексея Навального

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск бизнесмена Олега Дерипаски о защите деловой репутации к находящемуся в заключении оппозиционеру Алексею Навальному. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Ответчик должен будет в течение суток после вступления решения в силу удалить видеоролик, выпущенный в 2019 году, и отрывок из него, смонтированный в отдельное видео, а также в течение месяца опубликовать опровержение.

Олег Дерипаска подал иск о защите деловой репутации еще в феврале 2020 года, потребовав опровергнуть и удалить информацию, озвученную Алексеем Навальным в передаче «Навальный Live» на его YouTube-канале. Навальный утверждал, что бизнес Дерипаски в России развивается благодаря получению на нерыночных условиях крупных кредитов от государственных банков и их рефинансированию. Сам оппозиционер связывал иск с политическим давлением и годовщиной выхода его расследования «Он вам не Димон» о бывшем премьере Дмитрии Медведеве.

Первоначально истец просил разместить опровержение на сайте Навального, где был размещен видеоролик, но суд напомнил, что этот ресурс заблокирован. Поэтому представители Дерипаски предложили опубликовать этот текст в любой деловой газете, выбрав в итоге в качестве таковой «Коммерсантъ».

Кроме того, суд обязал господина Навального выплатить моральную компенсацию бизнесмену в размере 1 руб. и по 50 тыс. руб. неустойки за каждый день неисполнения судебного решения. «Решение может быть обжаловано в Девятом арбитражном апелляционном суде»,— разъяснил суд.

Как заявил в суде представитель Дерипаски, факт размещения Алексеем Навальным порочащих сведений об Олеге Дерипаске подтвердили две лингвистические экспертизы, заказанные истцом. Защита политика настаивала, что его суждения были оценочными и не являются фактами, а поэтому их нельзя опровергнуть, и тоже ссылалась на предоставленные суду выводы собственной экспертизы. Отвечая на вопросы адвоката ответчика, представитель бизнесмена подтвердил, что господин Дерипаска брал кредиты у государственных банков и рефинансировал их, подчеркнув, что кредитование происходило и у зарубежных банков под большой процент.

Главная / Новости / Олег Дерипаска выиграл суд у Алексея Навального