Песков прокомментировал статью главы КС Валерия Зорькина

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков считает, что пандемия коронавируса неминуемо приводит к поражению некоторых свобод граждан, потому что речь идет об угрозе жизни, однако важно сделать все, чтобы это минимизировать.

Так официальный представитель Кремля отреагировал на ранее вышедшую статью Председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина «Под знаком Основного закона», в которой тот заявил, что в условиях усиления террористической активности, социально-экономических, экологических кризисов и пандемий резко возрастает опасность произвольного вторжения законодателя в сферу конституционных прав человека.

Как отметил Зорькин, на практике решение вопроса о мере свободы человека в его взаимоотношениях с государством во многом зависит не только от того, как тщательно прописан каталог основных прав и свобод, но и от интерпретации законодателем и правоприменителем положения ч. 3 ст. 55 Конституции РФ.

«Безусловно, это вызовы, с которыми мы с сталкиваемся, и такими беспрецедентными, как пандемия коронавируса. Конечно же, она так или иначе, де-факто она приводит к поражению граждан в некоторых свободах, неминуемо. Потому что речь идет об угрозе жизни, эта пандемия убивает, и, конечно, очень важно сделать все, чтобы минимизировать это поражение в правах»,- ответил Песков на вопрос, разделяют ли в Кремле опасения Зорькина и согласны ли, что такая опасность существует.

 

Главная / Новости / Песков прокомментировал статью главы КС Валерия Зорькина