Кремль не увидел «скрытых богатств окружения Путина» в «Архиве Пандоры»

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал публикацию крупнейшей утечки офшорных документов под названием «Архив Пандоры», в которой, по утверждению журналистов-расследователей, фигурируют и люди из окружения Владимира Путина. По его словам, в Кремле не увидели в публикациях реальных доказательств и не считают их поводом для проверок, сообщает РБК.

«Мы не увидели там скрытых богатств. Пока ничего особенного мы не увидели. Единственное, что действительно бросается в глаза, так это демонстрация того, какое государство имеет крупнейшие лакуны — это США… Пока речь идет просто о каких-то таких утверждениях, непонятно на чем основанных. Это, конечно, не повод для проверок», — сказал Пеков.

Накануне расследователи ICIJ (Международный консорциум журналистов-расследователей) представили доклад «Архив Пандоры», посвященный офшорам политиков и бизнесменов со всего мира. Он основан на 11,9 млн конфиденциальных документов. В анализе документов принимали участие более 600 журналистов из 150 медиа, в том числе «Би-би-си», The Washington Post, Le Monde и другие.

В публикациях в числе прочих упоминаются глава Сбербанка Герман Греф, семья главы «Ростеха» Сергея Чемезова, акционер банка «Россия» Светлана Кривоногих, гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст.

Главная / Новости / Кремль не увидел «скрытых богатств окружения Путина» в «Архиве Пандоры»